header

 

rivista

rivista

La Ginnastica Medica
organo ufficiale della Sigm
DAL CORPO IN CRISI... AL CORPO VISSUTO

PRESIDENTE NAZIONALE: Dott. Alvaro CORIGLIANO
RESPONSABILE REGIONE CALABRIA: Prof. Tommaso CESAREO

DAL CORPO IN CRISI... AL CORPO VISSUTO

(RAPPORTI TRA MEDICINA SPECIALISTICA, FISIOTERAPIA, EDUCAZIONE FISICA, AUSILI E TUTORI)

PRESIDENTE DEL CONVEGNO: Prof. Tommaso Cesareo
PRESIDENTI ONORARI: Prof. Dott. Vittorio Valerio - Dott. Pietro Vena

RENDE (CS)
SABATO 15 E DOMENICA 16 NOVEMBRE 2008

Patrocini:
Presidenza del Consiglio Regione Calabria
Provincia di Cosenza
Comune di Rende
Comune di Cosenza
Comune di Belmonte Calabro

SI RINGRAZIA PER LA PARTECIPAZIONE:
A.I.FI. CALABRIA (Associazione Italiana Fisioterapisti)
AIOP (Associazione Italiana Ospedalità Privata)
AVIS (Sede di Cosenza)

PROGRAMMA

SABATO 15 NOVEMBRE 2008
15:00 - 15:30

APERTURA DEL PRESIDENTE E INIZIO LAVORI - SALUTI AUTORITA'

CORIGLIANO ALVARO - Presidente Nazionale S.I.G.M.
BORTONE ANTONIO - Presidente Nazionale A.I.F.I.
CERSOSIMO DOMENICO - Vicepresidente Regione Calabria
PAOLINI ENZO - Presidente Nazionale A.I.O.P.
COVELLO FRANCO - Vice Presidente Istituto per il Credito Sportivo
PERUGINI SALVATORE - Sindaco di Cosenza
BERNAUDO UMBERTO - Sindaco di Rende
PRINCIPE SANDRO - Consigliere Regionale

MODERATORI 1^ SESSIONE: CHIONNA G. - VALERIO V. - VENA P. - CALABRO' M.

15:30 - 16:00 - COSTANZO GIUSEPPE - Lezione Magistrale: IL RACHIDE DI PROFILO
16:00 - 16:15 - CORIGLIANO ALVARO - INDICAZIONI E LIMITI CHIRURGICI E RIEDUCATIVI DELLA SCOLIOSI
16:15 - 16:30 - STROSCIO C.; CESAREO T. - STABILIZZAZIONE DINAMICA
16:30 - 16:45 - MARTINI G. - SQUILIBRI POSTURALI CON COINVOLGIMENTO DEL BACINO
16:45 - 17:00 - D'APUZZO D. - F.N.P.- RAPPORTO TRA SPALLA E RACHIDE CERVICALE
17:00 - 17:15 - ZANOLINI A. - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI: SPALLA
17:15 - 17:30 - SCALERCIO A - INDICAZIONI E LIMITI DELLA CHIRURGIA DELLA SPALLA
17:30 - 17:45 - CUPELLI A. - SPALLA DOLOROSA NEL PAZIENTE EMIPLEGICO
17:45 - 18:00 - GIUZIO E. - CONSIDERAZIONI SULLA PROTESI DI SPALLA
18:00 - 18:15 - DIBATTITO
18:15 - 18:30 - COFFE' BREAK

TAVOLA ROTONDA

NUOVI TREND DIAGNOSTICI E CHIRURGICI DELLA SPALLA

COORDINA: GIUZIO E.
Ammendolia A. - Aquino R. - Bizzarri F. - Calabrò D. - Carlo Magno C. - Esposito T. - Massara G. - Misiti M. - Spanarello G. - Spinelli P. - Restuccia G. - Russo R.

18:30 - 19:45 DI GIACOMO G. - DANIELI A.
19:45 - 20:00 DIBATTITO
20:00 COKTAIL DI BENVENUTO

DOMENICA 16 NOVEMBRE 2008

09:00 - 09:15 - SALUTI AUTORITA'
SPATARO PIERCARLO - Presidente Provinciale AVIS Cosenza
MARCHIANO' ENRICO - Presidente UNESCO Cosenza
MADIA BERNARDO - Coordinatore Ufficio Educazione Fisica e Sportiva USP Cosenza
ABATE PINO - CONI Cosenza

MODERATORI 2^ SESSIONE: NARDO S. - RINI A. - BARTOLETTI S. - FURFARI P.

09:15 - 09:45 VITTORIO VALERIO - Lezione Magistrale: RAPPORTI TRA ORTOPEDIA, FISIOTERAPIA E SCIENZE MOTORIE
09:45 - 10:00 ARICO' F. - STORIA DELLA FISIOTERAPIA
10:00 - 10:15 BARONI C. - PECCHIOLI M. - STORIA DELL'EDUCAZIONE FISICA
10:15 - 10:30 MAGLIONE M. - IL TEAM RIABILITATIVO
10:30 - 10:45 MASSARA G.. - SCIENZE MOTORIE E RIABILITATIVE: NECESSITA' DI COLLABORAZIONE
10:45 - 11:00 SCALESE A. - AUXOLOGIA ED EDUCAZIONE FISICA
11:00 - 11:15 SIGNORELLI F. - LA MOTRICITA' RESIDUA E RECUPERO DEL DEFICIT
11:15 - 11:30 MANNARINO E. - NEURONI A SPECCHIO E CORRELAZIONE MOTORIA
11:30 - 11:40 BERTONE A. - DALLA TERAPIA ALLO SPORT
11:40 - 12:00 DIBATTITO
12:00 - 12:10 COFFE' BREAK

TAVOLA ROTONDA

PROGETTO FILIPPIDE..... OLTRE L'AUTISMO
Dal trattamento fisioterapico al progetto educativo - Ruolo delle Politiche Sociali

COORDINA: PITTO C.
Aricò F. - Caira V. - Cavalcante F. - Covello S. - Gatto P. - Leone M. - Maiolo M. - Mandoliti C. - Misasi F. - Persiko K. - Pingitore A. - Rubino A. - Sicoli R. - Spizzirri T. - Trebisacce C.

12:10 - 12:20 CARBONE G. - OLTRE L'AUTISMO...........
12:20 - 12:30 MANNA F. - .......... LO SPORT E' INTEGRAZIONE
12:30 - 13:15 PINTUS N. - PROGETTO FILIPPIDE
13:15 - 13:30 DIBATTITO
13:30 PRANZO
14:00 PROGETTO FILIPPIDE - PROIEZIONE FILM - VIAGGIO IN HIMALAYA: AUTISMO E SPORT IN CONDIZIONI ESTREME

MODERATORI 3^ SESSIONE: AIELLO G. - GIUZIO E. - TRIPEPI D. - MANDOLITO A.

15:00 - 15:15 DE RITO G - CHIRURGIA ARTROSCOPICA NELL'ANCA
15:15 - 15:30 FEDERICO C. - IL GINOCCHIO: DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
15:30 - 15:45 MISITI M. - VALUTAZIONE ELETTROMIOGRAFICA ED ISOCINETICA DELL'ARTICOLARITA' DEL GINOCCHIO
15:45 - 16:00 COSTABILE E. - EXCURSUS SUL RECUPERO DOPO INTERVENTO CHIRURGICO
16:00 - 16:15 SPINELLI P. - LCA CON DSTG
16:15 - 16:30 COSCARELLA A. - RIABILITAZIONE DOPO INTERVENTO LCA CON DSTG
16:30 - 16:45 TAVELLA D. - FRAGALA' A. - IL CROCIATO ANTERIORE TRA FISIOTERAPIA E PREPARAZIONE ATLETICA
16:45 - 17:00 VENA L. - INDICAZIONI E LIMITI DELLA CHIRURGIA NELL'AVAMPIEDE
17:00 - 17:15 SPADAFORA L. - PAGNOTTA G. - IL TRATTAMENTO DEL PIEDE PIATTO IDIOPATICO IN ETA' GIOVANILE
17:15 - 17:30
AMMENDOLIA A. - LE TERAPIE CON ONDE D'URTO EXTRACORPOREE
17:30 - 17:50 FURFARI P. - RIABILITAZIONE: OPPORTUNITA' O SCONFITTA!!!
17:50 - 18:05 DIBATTITO
18:05 - 18:20 QUESTIONARIO E.C.M.
18:20 CHIUSURA LAVORI

ORGANIZZATORI DELL'EVENTO COMITATO SCIENTIFICO
AIELLO GIOVANNI - CONSIGLIO DIRETTIVO SIGM
AMATO BIAGIO
CESAREO TOMMASO
MANNA FABIO
TRIPEPI DOMENICO

RELATORI MODERATORI
AIELLO GIOVANNI Cosenza
MANDOLITI ALESSANDRO Cosenza
AMATO BIAGIO Cosenza
MANDOLITO CLAUDIO Cosenza
AMMENDOLIA ANTONIO Catanzaro
MANNA FABIO Cosenza
AQUINO ROBERTO Cosenza
MANNARINO ERMINIA Cosenza
ARICO' FORTUNATO Reggio Calabria
MARTINI GIOVANNI Cosenza
BARONI CRISTINA Firenze
MASSARA GIUSEPPE Viterbo
BARTOLETTI SERGIO Cosenza
MISASASI FRANCESCO Cosenza
BIZZARRI FRANCESCO L'Aquila
MISITI MASSIMO Cosenza
BORTONE ANTONIO Termoli
NARDO SABINA Vibo Valentia
CAIRA VINCENZO Cosenza
PAGNOTTA GAETANO Roma
CALABRO' DAVID Reggio Calabria
PECCHIOLI MARCO Firenze
CARBONE GIUSEPPINA Cosenza
PERSICO KATIA Cosenza
CARLO MAGNO CARMEN Frascineto
PINGITORE AMEDEO Cosenza
CAVALCANTE FRANCESCO Cosenza
PINTUS NICOLA Roma
CESAREO TOMMASO Vibo Valentia
PITTO CESARE Cosenza
CHIONNA GABRIELLA Brindisi
RESTUCCIA GIUSEPPE Pisa
CORIGLIANO ALVARO Firenze
RINI ANGELO Brindisi
COSCARELLA ANGELA Vibo Valentia
RUBINO ROBERTO Roma
COSTABILE ENRICO Cosenza
RUSSO ROSARIA Vibo Valentia
COSTANZO GIUSEPPE Roma
SCALERCIO ACHILLE Cosenza
COVELLO STEFANIA Cosenza
SCALESE ANTONIO Lamezia Terme
CUPELLI ANTONIO Cosenza
SICOLI RENZO Cosenza
DANIELI ALESSANDRO Roma
SIGNORELLI FRANCESCO Catanzaro
D'APUZZO DOMENICO Napoli
SPADAFORA LOREDANA Cosenza
DE RITO GIUSEPPE Vibo Valentia
SPANARELLO GIANFRANCO Vibo Valentia
DI GIACOMO GIOVANNI Roma
SPINELLI PIERO Vibo Valentia
ESPOSITO TERESA Vibo Valentia
SPIZZIRRI TINA Cosenza
FEDERICO CARLO Cosenza
STROSCIO CARMELO Brindisi
FRAGALA' ANTONIO Vibo Valentia
TAVELLA DOMENICO Vibo Valentia
FURFARI PASQUALE Vibo Valentia
TREBISACCE GIUSEPPE Cosenza
GATTO PIERA Cosenza
TRIPEPI DOMENICO Paola
GIUZIO ERMES Cosenza
VALERIO VITTORIO Brindisi
LEONE MAURIZIO Cosenza
VENA LUCA Cosenza
MAGLIONE MICHELE Torre del Greco
VENA PIERO Cosenza
MAIOLO MARIO Cosenza
ZANOLINI ALFREDO Cosenza

indietro